プラウド九段南

  • 東京都千代田区九段南四丁目

  • 都営新宿線 / 市ケ谷駅 徒歩2分

  • 2013年築 / 15階建 / 95戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.2
割安

推定相場価格より0.5%割安

販価
20,480万円
337.5万円/㎡
相場
20,583万円
339.1万円/㎡
18,061
19,742
21,423
23,104
AI査定結果
推定相場価格
20,583万円
339.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
19,742万円〜21,423万円
325.3万円/㎡〜353.0万円/㎡
推定賃料
32.2万円
0.53万円/㎡
推定利回り
1.9%
 
最終更新日: 2026年5月14日
プラウド九段南
20,480万円(337.5万円/㎡)/ 9階 / 60.69㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は260.63万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(337.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて29.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1420,480万円337.5万円9階 60.69㎡ 2LDK+S北西
2026/05/0220,980万円345.7万円9階 60.69㎡ 2LDK北西
2026/03/2221,980万円362.2万円9階 60.69㎡ 2LDK北西
2025/05/1718,800万円309.8万円9階 60.69㎡ 2LDK
2024/10/1811,000万円196.9万円5階 55.87㎡ 1LDK北西
2024/06/1810,180万円236.3万円7階 43.08㎡ 1LDK北東
2024/06/019,480万円220.1万円3階 43.08㎡ 1LDK北東
2024/02/279,880万円204.5万円9階 48.31㎡ 1LDK北東
2023/12/159,500万円196.6万円13階 48.31㎡ 1LDK北東
2023/07/088,480万円196.8万円5階 43.08㎡ 1LDK北東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は318.9万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(337.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14プラウド九段南
千代田区九段南四丁目
市ケ谷駅2分 20,480万円337.5万円60.692LDK+S9階 / 15階建 北西201395RC
2026/04/25グランスイート六番町
千代田区六番町
四ツ谷駅4分 22,350万円329.6万円67.82LDK3階 / 9階建 南西200885RC
2025/04/08プレミスト六番町
千代田区六番町
四ツ谷駅5分 20,800万円371.3万円56.021LDK4階 / 16階建 南東201746RC
2026/05/11シティタワー・ルフォン九段の杜
千代田区九段北四丁目
市ケ谷駅5分 23,800万円339.8万円70.042LDK6階 / 19階建 201866RC
2025/10/17パークハウス千代田富士見
千代田区富士見二丁目
飯田橋駅3分 17,380万円287.9万円60.372LDK7階 / 15階建 200854RC
2026/05/02プレミスト九段
千代田区九段南四丁目
市ケ谷駅3分 21,500万円340.9万円63.062LDK4階 / 17階建 南東201747RC
2024/02/21ザ・パークハウス千代田麹町
千代田区麹町六丁目
四ツ谷駅2分 15,480万円269.3万円57.482LDK14階 / 17階建 北東201777RC
2026/05/11グランドメゾン九段南
千代田区九段南四丁目
市ケ谷駅4分 20,800万円330.9万円62.862LDK3階 / 14階建 南東200865RC
2024/02/17パークコート三番町ヒルトップレジデンス
千代田区三番町
市ケ谷駅4分 21,900万円293.9万円74.512LDK4階 / 18階建 南東201792RC